(2007•柳州)一瓶铭牌标有5L(1L=10-3m3)d的“鲁花”牌花生油,密度为0.94×103㎏/m3,质量为__

(2007•柳州)一瓶铭牌标有5L(1L=10-3m3)d的“鲁花”牌花生油,密度为0.94×103㎏/m3,质量为______㎏.这瓶花生油用去一半后,剩下花生油的密度为______㎏/m3
又见宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wangfuhui 幼苗


解题思路:根据密度公式的变形式m=ρV即可算出花生油的质量;
密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关.

由ρ=[m/V]得:m=ρV,
一瓶花生油的质量:mV=0.94×103㎏/m3×5×10-3m3=4.7kg,
同种物质,密度是一定的,与物体的质量和体积无关(虽然剩余的花生油的质量和体积都变成了原来的一半,但它们的比值仍然不变),所以当这瓶花生油用去一半后,剩下花生油的密度为0.94×103㎏/m3
故答案为 4.7,0.94×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度及其特性.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用以及学生对密度及其特性的理解,体现了物理和生活的紧密联系,是一道好题.


1