边长[1/2]分米的正方形的周长是______,面积是______.

zhanhaiying 1年前 已收到3个回答 举报

mm归来 花朵


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,面积公式:s=a2,把数据分别代入公式解答即可.

[1/2]×4=2(分米)
[1/2]×[1/2]=[1/4](平方分米)
答:正方形的周长是2分米,面积是[1/4]平方分米.
故答案为:2分米,[1/4]平方分米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,注意单位差别.


1

ANGELBEAR 春芽


1/4 1/4 1/4


1

hongdezhang 幼苗


2
~祝您步步高升~
~期望您的采纳~


0