-个边长2分米的正方形,它的周长与面积(  )

-个边长2分米的正方形,它的周长与面积(  )
A.周长大
B.面积大
C.相等
D.无法比较
超妹 1年前 已收到1个回答 举报

十一根肋刺 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式:C=4a,面积公式:S=a2,已知边长为2分米,求出正方形的周长和面积,然后根据单位不一样,进行判断即可.

周长:4×2=8(分米)
2×2=4(平方分米)
周长是8分米,面积是4平方分米,单位不一样,所以无法比较;
故选:D.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较;正方形的周长.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方形周长和面积公式的掌握,应明确:单位不一样,所以无法比较.


7