向生石灰水上滴水,迅速发生剧烈的化学反应,这个反应的文字表达式是生石灰+水→氢氧化钙,请用化学式表达上诉反应的反应物和生

向生石灰水上滴水,迅速发生剧烈的化学反应,这个反应的文字表达式是生石灰+水→氢氧化钙,请用化学式表达上诉反应的反应物和生成物.求大师点拨啊~
wangyishao 1年前 已收到7个回答 举报

精灵的爱情 春芽


方程式为CaO+H2O=Ca(OH)2
所以反应物是CaO和H2O
生成物是Ca(OH)2


4

stephanie1128 花朵


化学式表达 CaO+H2O→Ca(OH)2
化学方程式 CaO+H2O=Ca(OH)2


2

秋睡艺人 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2


2

我是么么 幼苗


生石灰(Cao)+水(H2O)→氢氧化钙{Ca(OH)2}
反应物生石灰和水 生成物氢氧化钙


2

翔安ff 幼苗


CaCO3+H2O=CO2+Ca(OH)2


1

vanessa薇 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2


0

wenkaiii_110 幼苗


CaO +H2O=Ca(OH)2


0