little +n的用法 a little+adj./adv这时 a little=____ a few/few +n.

little +n的用法 a little+adj./adv这时 a little=____ a few/few +n.和a little/little+n的用法区别
第一题little +n的用法 二a little+adj./adv这时 a little=____ 三a few/few +n.和a little/little+n的用法区别
wynpinletter369 1年前 已收到1个回答 举报

无粮小贩 春芽


第一题我不会、、第二题我不懂,第三题会:
都是“一些”的意思
a few=可数+肯定,few=可数+否定
a little=不可数+肯定,little=不可数+否定
(1)可数与不可数
a few、few,修饰可数n.
a little、little,修饰不可数n.
(2)肯定和否定(在是否可数的基础上)
a few表肯定,如:There are a few apples in the bridge.表示冰箱里苹果不多,但是有苹果.(苹
果可数,用a few或few)
a little表肯定,如:There is a little milk in the bridge.表示冰箱里牛奶不多,但是有牛奶.(牛奶
不可数,用a little或little)
few表否定,如:There are few apples in the bridge.表示冰箱里没有苹果.
little表否定,如:There is little milk in the bridge.表示冰箱里没有牛奶.
a few/a little+n.表示这个东西是有的
few/little+n.表示这个东西一点都没有了
a few/few +n.表示这个东西可数
a little/little+n表示这个东西不可数


7