1/13的分子和分母同时加上一个什么数变成了2/5?这是小学题不能用方程.

1/13的分子和分母同时加上一个什么数变成了2/5?这是小学题不能用方程.
这道题可以有这种做,但是我不明白其中的原理,
(13-1)÷(5-2)×2-1=7 以分子计算
(13-1)÷(5-2)×5-13=7 以分母计算
还有一种算法是:(13-1)÷(1-3/5)-13=7这种算法的道理呢?
海心沙沙 1年前 已收到5个回答 举报

小上上把盏自呤 幼苗


  ∵开始时,分数为1/13
  ∴ 分母与分子的差为:13-1=12
  ∵分子和分母同时加上一个数,分母与分子的差不变
  ∴分数为2/5时,分母与分子的差为12
  ∵分数为2/5时,分母比分子多的倍(份)数为:5-2=3
  ∴分数为2/5时,1倍(份)为:12÷3=4
 即:(13-1)÷(5-2)=4
①以分子计算
  ∵分数为2/5时,分子占2份
  又∵1倍(份)为:12÷3=4
  ∴此时分子为:4×2=8
  ∵分数为1/13时,分子为1
  ∴加上的数为:8-1=7
因此,(13-1)÷(5-2)×2-1=7
②以分母计算
  ∵分数为2/5时,分母占5份
  又∵1倍(份)为:12÷3=4
  ∴此时分母为:4×5=20
  ∵分数为1/13时,分母为13
  ∴加上的数为:20-13=7
因此,(13-1)÷(5-2)×5-13=7


1

绝望的蝴蝶兰 幼苗


对于1/13,不管加的数是几,分母减去分子的只是固定的,而且是2/5的分母减去分子 值的整数倍,(13-1)÷(5-2)求出2/5分子分母同时乘了一个数后的值,即4倍,变成了8/20。所以8-1=20-13=7


2

zhonglai 幼苗


由于5小于13,说明2/5经过约分,分子和分母同时加上一个数,则分母-分子=常数,
(13-1 )/(5-2)=4, 则2/5=8/20,所以加的数为,8-1=7,20-13=7.


2

greenorchid 花朵


2/5=8/20
所以分子分母同时加上7


1

zusam911 幼苗


2/5-1/13
=26/65-5/65(分母通分)
=21/65


0