5/8的分子和分母同时加上一个什么数后,变成了75%

tuesday10 1年前 已收到1个回答 举报

铁学保镖 春芽


设这个数是X
(5+X)/(8+X)=75%
5+X=0.75×(8+X)
5+X=6+0.75X
0.25X=1
X=4


10