280度过热蒸汽变成95度冷凝水释放多少大卡热量

280度过热蒸汽变成95度冷凝水释放多少大卡热量
压力1Mpa,质量1000kg
温州小太郎 1年前 已收到2个回答 举报

郑小河 幼苗


还需要提供压力,体积或质量
除查出两个状态下的焓之后算焓变之外,还可按以下方法计算
查过热蒸汽的比热容图,
280℃,1MPa时比热容为0.55kcal/kg.
Q=C1MΔT1+ΔH(相变)+C2MΔT2
=0.55×1000×180+1000×529+1×1000×5
=6.33×10^5kcal


3

yyet 幼苗


查水与水蒸气热力性质表,在1Mpa下,280℃水蒸气的焓为 h1=3009.01kJ/kg,95℃水的焓为:h2=398.7kJ/kg,故放出热量为:
1000×(3009.01-398.7)=2610310 kJ =2610.310 MJ=2.610310 GJ
完毕


2