求证相似三角形面积比两个相似三角形的面积比等于相似比的平方....

大笨熊之冷酷到底 1年前 已收到3个回答 举报

coldhan 幼苗


两个相似三角形, 设对应边之比为a:b,
对应边的高之比为 c:d
由相似三角形得:a:b=c:d
所以:S=对应边 * 对应边的高
S1=ac/2 , S2=bd/2
S1
--- = ac/bd= a/b * c/d
S2
因为 a:b=c:d,所以a/b * c/d =a^2 / b^2
即:似三角形的面积比等于相似比的平方


7

sxwawa 幼苗


S=sinA*bc/2
S/S`=bc/b`c`=k*k=k^2


1

潘再豹 幼苗


思路如下:
因为三角形相似,所以对应边的比等于对应高的比等于相似比,
然后再根据三角形的面积等于底乘以高的积的一半,就可以证明了。
详细地证明过程就不说了


0