一个扇形的半径是2,圆心角是圆周角的三分之一,周长和面积是?

feitian999 1年前 已收到1个回答 举报

157687458 幼苗


由题可设:扇形的圆心角为X; X=1/3(180-X) X=45.则扇形面积:S=(45/360) π 2^2 = 1/2π .根据扇形面积公式:S=1/2 弧度*半径.则弧度=S*1/2*2=S 即扇形的弧度为1/2π .扇形周长:C=2+2+1/2π =4+1/2π .


7