解方程a^2-(根号3+1)a+根号3=0

大道朝西湖 1年前 已收到3个回答 举报

cre8te 幼苗


a^2-(根号3+1)a+根号3=0
因式分解得:
(a-√3)(a-1)=0
解得a=√3,或a=1


1

303764503 幼苗


方程可化简为(a-根号3)(a-1)=0,得a=1,a=根号3


1

flytotianya 幼苗


a=根号3或a=1


0