(10分)氯化亚铜(CuCl)是白色粉末,不溶于水、乙醇,熔点422℃,沸点1366℃,在空气中迅速被氧化成绿色,常用作

(10分)
氯化亚铜(CuCl)是白色粉末,不溶于水、乙醇,熔点422℃,沸点1366℃,在空气中迅速被氧化成绿色,常用作有机合成工业中的催化剂。以粗盐水(含Ca 2+ 、Mg 2+ 、SO 2- 4 等杂质)。Cu、稀硫酸,SO 2 等为原料合成CuCl的工艺如下:

(1)反应I中加Na 2 CO 3 溶液的作用是
过一步反(2)反应II在电解条件下进行,电解时阳极发生的电极反应可表示为
(3)写出反应VI的化学方程式
(4)反应IV加入的Cu必须过量,其目的是
(5)反应VI后,过滤得到CuCl沉淀,用无水乙醇洗涤沉淀,在真空干燥机内于70℃干燥2小时,冷却,密封包装即得产品。于70℃真空干燥的目的是
黄叶忆青 1年前 已收到1个回答 举报

岑呤 花朵


(1)除去Ca 2+ 和过量的Ba 2+ (2)2Cl — 2e - =Cl 2 ↑(3)2CuSO 4 +2NaCl+SO 2 +2H 2 O=2CuCl↓+2NaHSO 4 +H 2 SO 4 或2CuSO 4 +2NaCl+SO 2 +2H 2 O=2CuCl↓+Na 2 SO 4 +2H 2 SO 4 (4)防止生成CuCl 2 (...


2