口算 20×4= 1-[5/9]= 60×6= 12×0+4= 84-8= 48÷6= 42×5≈ 182×7≈

wwswy418 1年前 已收到1个回答 举报

dd0nt11 幼苗


解题思路:(1)(3)根据乘法计算的方法进行计算;
(2)根据分数减法的计算方法计算;
(4)先算乘,再算加;
(5)根据减法的计算方法计算;
(6)根据除法的计算方法计算;
(7)(8)根据乘法估算的计算方法计算.

(1)20×4=80 (2)1-[5/9]=[4/9] (3)60×6=360 (4)12×0+4=4
(5)84-8=76 (6)48÷6=8 (7)42×5≈200 (8)182×7≈1400

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力.


1