小雨说:“我今年25岁.”小风说:“我今年10岁.”

小雨说:“我今年25岁.”小风说:“我今年10岁.”
请问几年前小雨的年龄是小风年龄的4倍?注:(要列式,但不要综合算式,要分步算式.)
chen135 1年前 已收到1个回答 举报

rr秋千影逍遥 花朵


设在X年前.
25-X=4(10-X)
25-X=40-4X
-X+4X=40-25
3X=15
X=5
答:在五年前. 望采纳


9