用n根绳子组成的滑轮组提起重物为G的物体,若动滑轮的重力为G0,忽略轴间的摩擦和绳重,求证:

用n根绳子组成的滑轮组提起重物为G的物体,若动滑轮的重力为G0,忽略轴间的摩擦和绳重,求证:
求证:机械效率小于等于n分之一
xzcf1995 1年前 已收到1个回答 举报

轻舟万重 幼苗


因用n股绳子组成的滑轮组,所以
η=Gh/FS=G/nF
当该滑轮组不省力时,即F≥G,η=G/nF≤1/n


10