一只集装箱,它的内尺寸是18×18×18.现在有一批货箱,它的外尺寸是1×4×9.这只集装箱能装多少只货箱?

比青浅一点 1年前 已收到5个回答 举报

非彬莫属 幼苗


对啊,首先我们确定可以放2层,18/9=2,然后18/4=4还余2,所以宽只能放4排,那么这4排有4X18=72个,然后剩下2(米)将箱子侧着放,那么可以放2排(2/1=2),每排放4个(18/4=4),这样一层一共可以放80个.
不能单纯用总体积除以箱子体积,


8

303914622 幼苗


18/4=4……2
所以下面横着放两个,9+9=18,那么纵着就是4*4+2=18
所以是4+2=6
底下一层放6,另外的哪个2是立着放,下面是1,左右是4
所以9层一个,可以放4个。
6*18+4
图不好画,写都不好写,太罗嗦了,写不去了。参照我的自己想想把。


2

王仁杨 幼苗


18*4*2+2*2*4=160
1】X 1*18=18就刚好
Y 2*9=18
Z 4*4=16就还有空间2*18*18
2】Z 放1 1*2=2 2+16=18说明刚好
X 9*2=18完整了
Y 4*4=16还有空间2*2*18这里面放不下去了 因为4,9都大于2
sorry图我画不出来 你自己画一下就知道了


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


长放18/9=2,宽放18/4=4,高放18/1=18,能装2*4*18=144只,还余2*18*18的空间,还能放(2/1)*(18/4)*(18/9)=16只,共装144+16=160只


1

wuhui639 幼苗


长:18/1=18 宽:18/4=4…2 高:18/9=2
18*4*2=144(只)
我觉得不是160只呀,货箱要切割才能160只。


1