一个集装箱,它的内尺寸是18×18×18.现有一批货箱,它的外尺寸是1×4×9.问这个集装箱能装多少个货箱.

soaya 1年前 已收到1个回答 举报

闲游呆坐 幼苗


解题思路:按你的这个尺寸可以放160个货箱,18列4排2层+4列2排2层=160个,计算即可解答问题.

18×(4×4)×18÷(1×4×9)+18×2×16÷(9×1×4),
=5184÷36+576÷36,
=144+16,
=160(个);
答:这个集装箱能装160个货箱.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:摆放的方式有两种,即18列4排2层和4列2排2层.


5