标准格式底面积为80cm2的筒形(即圆柱形)容器内盛有某种液体,已知距液面30cm深处的压强是2940Pa,求:(1)该

标准格式
底面积为80cm2的筒形(即圆柱形)容器内盛有某种液体,已知距液面30cm深处的压强是2940Pa,求:
(1)该液体的密度;
(2)若将体积为400cm2的实心铁球放入液体中(无液体溢出),则容器底上受到液体的压强增大了多少?
liulikeshi 1年前 已收到1个回答 举报

叶儿叶儿飞 幼苗


已知:S=80CM^2=8×10^-3 m3,h=30cm=0.3m,P=2940Pa;g=10N/kg
求:(1)ρ液(2)ΔP.
(1)由P=ρ液gh得,ρ液=P/gh=2940Pa/(10N/kg×0.3m)=0.98×10^3kg/m3.
(2)体积为400cm3的实心铁球放入液体中,则会排开400cm3的液体,所以液面会升高Δh,则Δh=V排/S=400×10^-6 m3 / 8×10^-3 m3=0.05m;
所以增大的压强应该为:
ΔP=ρ液gΔh=0.98×10^3kg/m3×10N/kg×0.05m=490PA.
答:该液体的密度为0.98×10^3kg/m3;若将体积为400cm2的实心铁球放入液体中(无液体溢出),则容器底上受到液体的压强增大了490PA.


8