两个带电小球A、B的质量分别为m1和m2,带电荷量分别为q1和q2,用长度相同的绝缘体拴住并悬挂于同一点,静止时两悬线与

两个带电小球A、B的质量分别为m1和m2,带电荷量分别为q1和q2,用长度相同的绝缘体拴住并悬挂于同一点,静止时两悬线与竖直方向的夹角相等,则m1和m2,q1和q2的关系可能是()
A、q1=q2,m1=m2 B、q1>q2,m1=m2 C、q1q2,m1

答案是AD,我已经知道了A是怎么选的,现在求另一个答案D,我不知道怎么选了:
我利用E=F/q假设两种情况:q1>q2或q1(1)当q1>q2时,因为E不变,所以F1>F2;因为两个夹角相等,所以其tan值相等,得出F1/m1g=F2/m2g,交叉相乘得出F1m2=F2m1,因为F1>F2,所以m2q2时m1>m2


(2)当q1m1,所以当q1

我得出的结论选项中都没有,我在哪错了呢?
老枪kkk1 1年前 已收到1个回答 举报

aisihua 幼苗


你这个分析错了,当q1>q2时,因为E不变,所以F1>F2,这里的E是哪里来的,题中没说处在一个E的电场里,你这个E是两点电荷产生的电场吗?不对,这里应该用静电力来计算,两球之间的库伦力是一对作用力和反作用力,大小相等方向相反才对,无论电量如何,F1=F2,根据这个值再去计算看看,D是正确的.

1年前 追问

4

老枪kkk1 举报

静电力不就是 F=KQ1Q2/r²,假设q1>q2,因为F1=F2,不就是KQ1Q2/r²=KQ1Q2/r²了吗?那么怎么跟m联系起来呢?请老师帮我耐心讲一下,我刚学这部分知识,谢谢

举报 aisihua

你分别选AB进行受力分析,A球受绳子拉力,自身重力,还有库仑力F1
这三个力刚好组成一个直角三角形吧。
F1/m1g=tanα
同样对B球进行受力分析
F2/m2g=tanβ
又:α=β F1=F2
F1=m1gtanα=m2gtanβ=F2
只能得到m1=m2的关系,与电量无关。ABC都正确。
刚开始没仔细算,此题答案应该是ABC
之前我回答过一个类似问题,你可以去看看
http://zhidao.baidu.com/question/391512864631465805.html?oldq=1