边长为6的正方形内一个半径为3的1/2圆,一个半径为6的1/4圆的重合部分【即阴影部分】的面积是?

边长为6的正方形内一个半径为3的1/2圆,一个半径为6的1/4圆的重合部分【即阴影部分】的面积是?
求算式及分析思路0 0
月亮里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

俺的眼神不好 幼苗


首先,命名各点:正方形左上顶点为A、左下为B、右下为C、右上为D,半圆圆心在AB的中点E,1/4圆圆心在C;半圆与1/4圆交于O点.
连接EO、CO、CE,三角形EBC与三角形EOC三个边相等,为全等三角形;所以,四边形EOCB的面积为18(=2*1/2*3*6);阴影面积=∠BCO所对扇形面积+∠BEO所对扇形面积-四边形EOCB面积;扇形面积=角弧度/(2PI)*R^2
由tan(∠BCE)=0.5,得tan(∠BCO)=tan(2*∠BCE)=2*tan(∠BCE)/(1-tan(∠BCE)^2)=4/3
tan(∠BEO)=tan(PI-∠BCO)=-4/3;
所以,扇形EBO面积=ATAN(-4/3)/(2PI)*PI*3^2,扇形CBO面积=ATAN(4/3)/(2PI)*PI*6^2
因此,阴影面积=ATAN(-4/3)*9/2 + ATAN(4/3)*18 - 18 ﹌8.66

1年前 追问

9

月亮里的猫 举报

可否告知∠OCB和∠BEO的度数?目前初一对于tan和ATAN不理解。

举报 俺的眼神不好

应该分别是53°、127° 确认这题是初一的题目吗?