政治经济学计算题吉林省辽源煤矿在日伪时期“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛

政治经济学计算题
吉林省辽源煤矿在日伪时期“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。试计算:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余价值?(2)剩余价值率为百分之多少?
ruiqibing 1年前 已收到1个回答 举报

朴爷驾到 幼苗


(1)资本家每月总的收益为1.88*22.65*30=1277.46元。生产成本C=14.90*1.88*30=840.36元。支付劳动力的V=32.34元。那么剩余价值M=1277.46-840.36-32.34=404.76元
(2)剩余价值率M'=M/V=404.76/32.34*100%=1251%所以可见被剥削的很严重阿。。。。
希望能帮到你~~


16