X的平方+X的绝对值+2=0怎么做

mi色 1年前 已收到8个回答 举报

zxcyzt 春芽


X的平方+X的绝对值+2=0
X²≥0
|x|≥0
所以X²+|x|+2=0 必无解


1

听风的手势 幼苗


可以告诉你,此题无解!因为X的平方恒大于等于0,X的绝对值也恒大于等于0,再加上二是不会等于0的


2

aglions 幼苗


分x<0和x>=0,去掉绝对值号,就是解一元二次方程


2

j1ch 幼苗


1. X>=0时,x^2+X+2=0,无解
2. X<0时,x^2-X+2=0,无解(我估计是你的题目有错,但方法按上面的就行了,即分类讨论法)


1

17liu 幼苗


无解,x的平方+x的绝对值>=0,不可能等于-2


1

笑哈哈2007 幼苗


当X>0时,原方程为X的平方+X+2=0,方程无解。
当X<0时,原方程为X的平方-X+2=0,(X-2)(X+1)=0 X1=2,X2=-1 因为,X<0 所以,X=-1


1

欲而清 幼苗


x^2+/x/+2=0
楼主 我算出来了倒是,有解,希望对你有帮助。以下是详细过程。
1.当x>0时。
原式 可化为 x^2+x+2=0
这个式子 因为x^2, x ,均大于0.
所以这个原式不成立。
即x必<0,
2.来讨论x<0时。
原式 化为 x^2-x+2=0
化简得(x-2)(x+1)=0
解得 x1=-1...


1

coseee 幼苗


∵X的平方 ≥0 X的绝对值≥0
∴X的平方+X的绝对值+2≥2
∴X的平方+X的绝对值+2=0 无解


0