√{(x+1)*[(16x^2)/(x-3)^2-4(4x+3)/(x-3)]}=8

√{(x+1)*[(16x^2)/(x-3)^2-4(4x+3)/(x-3)]}=8
化简为:9(k^2+1)^2=16(k^2-3)^2.
夏奈尔2002 1年前 已收到1个回答 举报

一树月 幼苗


√{(x+1)*[(16x^2)/(x-3)^2-4(4x+3)/(x-3)]}=8,先左右平方.
(x+1)*[(16x^2)/(x-3)^2-4(4x+3)/(x-3)]=64,左右同时除以4
(x+1)*[(4x^2)/(x-3)^2-(4x+3)/(x-3)]=16,左边同分
(x+1)*[4x^2-(4x+3)(x-3)]/(x-3)^2=16,.
(x+1)*[4x^2-4x^2+12x-3x+9]/(x-3)^2=16,.
(x+1)*(9x+9)/(x-3)^2=16,.
9(x+1)^2/(x-3)^2=16,.
9(x+1)^2=16(x-3)^2,令x=k^2得出
9(k^2+1)^2=16(k^2-3)^2


8