在一个面积为12平方米的正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积是多少平方米?

福利社里的冰棍 1年前 已收到3个回答 举报

阿美的天空 幼苗


面积是12×3.14÷4=942平方米

1年前 追问

6

福利社里的冰棍 举报

算式非常满意,但是答案应该是9.42平方米

举报 阿美的天空

哦,对不起 漏了小数点了

福利社里的冰棍 举报

没事的,我选你为最满意的答案

ronan_deng 花朵


正方形的面积是12平方米,
则边长是2√3米,
圆的直径就是正方形的边长,为2√3米,则半径是√3米,

∴这个圆的面积是π×(√3)²=3π平方米。


2

genuiner 幼苗


正方形的边长是√12 它也是圆的直径 半径是(√12)/2
圆面积 【(√12)/2】² *3.14=(12/4) * 3.14 =3 * 3.14=9.42平方米


0