银行一年起的储蓄的年利率为1.98%

银行一年起的储蓄的年利率为1.98%
并且每存满一年就将这一年的利息加进本金中,作为下一年的本金为1万元,这样经过x年后,本金与利息的合与原来本金的y倍,写出y关于x的函数关系式
丰润天剑 1年前 已收到2个回答 举报

王佐断章 幼苗


y=(1+1.98%)^x(如果y为倍数,那么总钱数乘以10000即可)


7

诗人已ff 幼苗


(1+0.0198)^x=y
y=(1+0.0198)^x 单位万元


2