已知A=1+2x 2 ﹣3x 3 ,B=3x 3 ﹣2x 2 ﹣5x﹣4,其中x=﹣ .求:2A﹣(A﹣B)的值.

jc5116 1年前 已收到1个回答 举报

tyhzhq 幼苗


∵A=1+2x 2 ﹣3x 3 ,B=3x 3 ﹣2x 2 ﹣5x﹣4,
∴2A﹣(A﹣B)
=A+B
=(1+2x 2 ﹣3x 3 )+(3x 3 ﹣2x 2 ﹣5x﹣4)
=1+2x 2 ﹣3x 3 +3x 3 ﹣2x 2 ﹣5x﹣4
=﹣3﹣5x.
当x=﹣ 时,
原式=﹣3﹣5×(﹣
=﹣3+
=﹣


1