平行四边形的对角线相交于点o,且ad≠cd,过点o作om⊥ac,交ad于m,诺平行四边形的周长等于36,求△cdm的周长

新来报到的 1年前 已收到2个回答 举报

Liseker 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB=CD,AD=BC,AO=CO
∵OM⊥AC
∴OM是AC的垂直平分线
∴MA=MC
∴△CDM的周长=CD+DM+CM=CD+DM+AM=CD+AD
∵平行四边形ABCD周长为36
∴CD+AD=18
∴△CDM的周长为18


8

西部谣 幼苗


18cm


2