某人计划骑车以每小时12km的速度由A地到B地,这样便可在规定的时间内到达B地,但他因事将原计划的出发时间推迟20分钟,

某人计划骑车以每小时12km的速度由A地到B地,这样便可在规定的时间内到达B地,但他因事将原计划的出发时间推迟20分钟,便只好以每小时15km的速度前进,结果比规定的时间早4分钟到达B地,求AB两地的距离.
小鬼的鬼鬼 1年前 已收到2个回答 举报

小蕾8354 幼苗


设规定时间为X,则路程为12X.
15(X-2/5)=12X
15X-6=12X
X=2
12X=24
答:24km.


11

xukexgy 幼苗


原计划速度0.2千米/分钟,改后速度0.25千米/分钟
原计划用时t,后来用时t-20-4
则0.2t=0.25(t-20-4)
t=120
也就是2小时
所以AB 距离2*12=24(KM)


2