电功电功率的题目在用电高峰时,小明和小方发现家中的灯变暗了,他们想可能是灯两端的电压变低了.为了测除灯的实际电压值,他们

电功电功率的题目
在用电高峰时,小明和小方发现家中的灯变暗了,他们想可能是灯两端的电压变低了.为了测除灯的实际电压值,他们将家中的其他用电器都关掉,只让一盏“220V 100W”的灯工作.小明用秒表测得电能表的表盘转过n转所用的时间是t秒,算出其实际电功率(电能表表盘上标有N转/kwh的字样).然后根据灯泡的规格,算出灯泡的电阻,最后求出两端的实际电压U1;而小方在电工的指导下用专用电表直接测出了灯两端的电压值U2.
问:
1.写出U1的表达式:U1= _ V(用已知量和直接测量量表示)
2.通过分析可知;U1 _ U2 (填"大于""小于"或"等于"
看见爱飞过地平线 1年前 已收到1个回答 举报

fat2210 幼苗


(1)
W=n/N×3600000J
R=U额²/P额=484Ω
P1=W/t
U1=根号P1R=13200根号10n/Nt
(2)
简单分析一下,因为灯泡的电阻会随电压降低而变小,所以“根据灯泡的规格,算出³灯泡的电阻”在题干条件下会偏大,进而导致算出的电压值偏大.这就是小明和小方得到不同答案的原因.
U2=根号P1R' 而R>R'
U1>U2


8