已知关于X的二次函数Y=X^-(M+2)X+2M-1(1)求证:函数图象与X轴恒有两个交点;

已知关于X的二次函数Y=X^-(M+2)X+2M-1(1)求证:函数图象与X轴恒有两个交点;
(2)若此二次函数图象与X轴的一个交点是(1,0),请求出图像与X轴的另一个交点.
荞麦包扫盲员 1年前 已收到1个回答 举报

恋上阿猫的鱼 春芽


⑴Δ=(M+2)^2-4(2M-1)
=M^2+4M+4-8M+4
=M^2-4M+8
=(M-2)^2+4≥4>0,
∴抛物线与X轴恒有两个交点.

⑵抛物线过(1,0),得方程:
0=1-(M+2)+2M-1
M=2,
∴Y=X^2-4X+3,
令Y=0,X^2-4X+3=0
(X-1)(X-3)=0.
X=1或3
∴另一交点(3,0).


4