关于高中物理的一道题目的疑问关于C选项我想知道为什么增加推力F后,A静止不动?物体在受到合外力为2N,为什么一定有静摩擦

关于高中物理的一道题目的疑问

关于C选项我想知道为什么增加推力F后,A静止不动?

物体在受到合外力为2N,为什么一定有静摩擦力使它静止,而不是运动起来了?

西飞婷 1年前 已收到3个回答 举报

jwww 幼苗


我们对A受力分析
水平方向上
推力之前有:
f=F弹=0.05×100=5N

加上推力F之后

水平方向上除摩擦力外的合力为F推-F弹=7-5=2N

此时摩擦力应和这个力是相反等大的(小于最大摩擦力时)




8

eeeeee2004 幼苗


因为增加的推力力不足以克服A的静摩擦力,所以不动能把具体的受力分析过程说下吗?包括施加推力F前和施加后,弹簧弹力,静摩擦力大小方向变化。A的滑动摩擦力为50N*0.2=10N,现在认为静摩擦力等于动摩擦力所以A的静摩擦力为10N,弹簧的弹力为5N,所以当推力小于15N的时候A永远是静止的真不好意思,你的解释我也看懂了..可惜没图......


2

柠檬蛋糕326 幼苗


此处你可以假设它没有静摩擦力。因为合外力向右--所以它要向右移动。那次是就必然有滑动摩擦力了。而且是向左的,而且大小为10N,且弹簧弹力也变大。那于是它就要向左走。之后一样。这矛盾不是吗-----这是我高中时老师教我的方法,类似于数学中的反证法。。虽然我从来没用过--我觉得重点是要对此有所感知。...


1