一个无盖的铁皮水桶盖,底面直径是4分米,高是5分米,至少要多大面积的铁皮?

筱冰忆寒 1年前 已收到1个回答 举报

清音俗柳 幼苗


底面半径:4/2=2(dm) 底面积:2*2*3.14=4*3.14=12.56(平方分米)
侧面积:4*3.14*5=12.56*5=62.8(平方分米)
需要的铁皮:12.56+62.8=75.36(平方分米)
答:至少需要75.36平方分米的铁皮.


6