等质量的SO2和SO31.所含氧原子的个数2.所含硫元素的质量比3.所含原子数比我在线等啊 希望大家帮帮忙

等质量的SO2和SO3
1.所含氧原子的个数
2.所含硫元素的质量比
3.所含原子数比
我在线等啊 希望大家帮帮忙 谢谢
sally柔 1年前 已收到1个回答 举报

wea90 春芽


1.(m/64)*2 :(m/80)*3=5:6
2.(m/64)*32 :(m/80)*32=5:4
3.(m/64)*3 :(m/80)*4=15:16
关键是要先算出他们的摩尔质量,因为质量相同,可用质量除以摩尔质量,得到物质的量之比
若求原子个数,则看一个分子中有几个所求的原子,将原子数乘以物质的量
若求质量,则用物质的量乘以要求元素的相对原子质量即可


3