给下面一列分式:x的立方/y,-x的五次方/y的平方,x的7次方/y的立方,-x的9次方/y的4次方,...(其中x≠0

给下面一列分式:x的立方/y,-x的五次方/y的平方,x的7次方/y的立方,-x的9次方/y的4次方,...(其中x≠0)
(1)把任意一个分式除以前面一个分式,你发现了什么规律?
(2)根据你发现的规律,试写出第七个分式
柔语寄春风 1年前 已收到2个回答 举报

不明白什么 幼苗


^是次访 [ x^(2n+1)/y^n] * (-1)^(n-1)(n+1)
也就是X的2n+1次方除以Y的N次方再乘以-1的(n-1)(n+1)次方,

1年前 追问

3

柔语寄春风 举报

为什么啊?有过程吗?

举报 不明白什么

这就是找规律的题目,把n=1 n=2 所对应的式子写出来 奇正偶负 我下课了 白白

柔语寄春风 举报

额...n是什么?

举报 不明白什么

直接-1的n+1或n-1次方就行了 n就是第几个式子 例如:n=1时是:x的立方/y [ x^(2*1+1)/y^1] * (-1)^(1-1) n=2时是-x的五次方/y的平方即[ x^(2*2+1)/y^2] * (-1)^(2-1) 找规律时奇偶正负就是根据 -1的 n次方来的,像这题就是(-1)^(n+1)或(-1)的(n+1)次方

小爱lee 幼苗


x^3=x^1*2+1 x^5=x^2*2+1
[ x^(2n+1)/y^n] * (-1)^(n+1)


0