学苑新报上的,已知点A在数轴上对应的数为a,点B在数轴上对应的数为b,且|a+4|+(b-1)²=0,若点P在

学苑新报上的
,已知点A在数轴上对应的数为a,点B在数轴上对应的数为b,且|a+4|+(b-1)²=0,若点P在数轴上,且PA-PB=2求P在数轴上对应的数.
(2)若点P在A的左侧,M,N分别是PA,PB的中点,当P在A的左侧移动时,下列两个结论:PM+PN的值不变;PN-PM的值不变,其中只有一个结论正确,请判断,并求其值
banlnh 1年前 已收到2个回答 举报

不是人是 幼苗


1.据题意得
a+4=0 a=-4
b-1=0 b=1
因为点A在数轴上对应的数为a,点B在数轴上对应的数为b
所以A=-4 B=1
PA-PB=-4P-P=2
-5P=2
P= - 0.4
2.
PM+PN的值不变

1年前 追问

9

banlnh 举报

谢谢,但你的答案不对,我已经做出来了,P=-0.5,PN-PM的值不变

leixueyeyu 幼苗


七年级的学苑新报数学天地第13期3.1 3.2标题 七年级上册第3章单元检测试题(A)七年级上册第3章单元检测试题(B) 打出题目 no 自己做 题目? .


2