爸爸的年龄是明明的3倍,爸爸比明明大26岁.爸爸和明明今年分别是多少岁?

疯子的ii 1年前 已收到1个回答 举报

muerrizi 春芽


解题思路:设明明今年x岁,那么爸爸今年就是3x岁,根据爸爸比小明大26岁即可列出方程解决问题.

设明明今年x岁,那么爸爸今年就是3x岁,根据题意可得方程:
3x-x=26,
2x=26,
x=13,
13×3=39(岁),
答:明明13岁,爸爸39岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以这样分析:把爸爸的年龄分成3份,小明的年龄就相当于爸爸年龄的1份,那么爸爸比小明大的26岁,就是2份,由此可以求得1份即小明的年龄为:26÷2=13(岁),所以爸爸的年龄为12×3=39(岁).


2