爸爸和明明今年年龄和是40,再过一年,爸爸的年龄是明明的6倍,问爸爸和明明今年各多少岁?

爸爸和明明今年年龄和是40,再过一年,爸爸的年龄是明明的6倍,问爸爸和明明今年各多少岁?
算数方法解答,不要方程
jhmz 1年前 已收到1个回答 举报

三只耳环 幼苗


再过一年,爸爸和明明的年龄和为40+2=42
此时,爸爸的年龄是明明的6倍,也就是说他们年龄和是明明年龄的7倍
所以,明明的年龄是:42÷7=6,这是明年明明的年龄是6岁
那么明明今年的年龄是:6-1=5岁,爸爸今年的年龄是:40-5=35岁.
答:……


2