若三角形ABC的面积和外接圆半径都是1,则sinAsinBsinC的值是 3Q

gllily 1年前 已收到2个回答 举报

Eileebing 幼苗


利用正弦定理sinAsinBsinC=8/(a+b+c)^2=abc/8
可以得到三边之积abc=4
sinAsinBsinC=8/4^2=1/2
下面是正弦定理的证明
步骤1.
在锐角△ABC中,设三边为a,b,c.作CH⊥AB垂足为点D
CH=a·sinB
CH=b·sinA
∴a·sinB=b·sinA
得到
a/sinA=b/sinB
同理,在△ABC中,
b/sinB=c/sinC
步骤2.
证明a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R:
任意三角形ABC,作ABC的外接圆O.
作直径BD交⊙O于D.
连接DA.
因为直径所对的圆周角是直角,所以∠DAB=90度
因为同弧所对的圆周角相等,所以∠D等于∠C.
所以c/sinC=c/sinD=BD=2R
a/SinA=BC/SinD=BD=2R


6

wuruojia 幼苗


面积S=1
s=1/2ab*sinC=1/2ac*sinB=1/2bc*sinA=1
1/8(abc)^2*sinAsinBsinC=1....1)
外接圆半径都是1
a==2sinA,b=2sinB,c=2sinC
abc=8sinAsinBsinC....2)
2)带入1):
sinAsinBsinC=1/2


0