求过点A(1,-1),B(-1,1),且在圆心x+y-2=0上,求圆的标准方程

天津哲哲 1年前 已收到1个回答 举报

恋上阳光恋上游 幼苗


设此圆为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
那么(1-a)^2+(-1-b)^2=r^2且
(-1-a)^2+(1-b)^2=r^2且
a+b-2=0
解得a=b=1,r=2
所以(x-1)^2+(y-1)^2=4


1