小学三年级上 找规律 1、4、3、9、5、20、7、28、9、()、11、()、()、()

yejing8239 1年前 已收到2个回答 举报

贝64 幼苗


1、4、3、9、5、20、7、28、9、42、11、50、13、64
注:以4-1的差3为基数,9-3=6,是3的2倍,20-5=15,是3的5倍,28-7=21,是3的7倍……那么就是说在3、5、7之后的数字是3的质数数倍加上原数,所以9之后为3×11+9=42,11之后为3×13+11=50,13之后为3×17+13=64……以此类推.


9

夺命书生1001 幼苗


你几岁,都知道百度啊~科技发展了~人也学着边懒了~


1