一个边长2分米的正方形,可以剪出多少个周长12厘米的小正方形?

亚第斯 1年前 已收到1个回答 举报

guoweijuen 春芽


一个边长2分米的正方形,可以剪出多少个周长12厘米的小正方形?
2dm =20 cm
周长12厘米的小正方形 边长 = 12 ÷4 = 3 cm
20 ÷3 = 6余数 2
6x6 =36 个
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


5