复变函数的题 求Ln(1+i)的主值

水雾影 1年前 已收到1个回答 举报

god222222 幼苗


1+i=根号2乘以e的i(派/4+2k派)其中k是整数.这里用的是复数的指数形式.为什么加上2k派呢.因为我们知道角度概念扩展.在轴上表示同一个位置的角是相差2k派.主值的话是满足角度在-派到派之间,其中派可取,-派不可取.那么这里的话很明显就是角度是派/4,Ln(1+i)=ln根号2+派/4=0.5ln2+派/4


9