单项电器接到三项电上算功率要除以三吗?

单项电器接到三项电上算功率要除以三吗?
比如说:单项电器功率是3KW,三项电器功率是15KW,其中单项电器应该分开接到三项电源上,平均每项是1KW,选线号时,是按18KW选,还是按16KW。
seouseou 1年前 已收到6个回答 举报

shinycc688 幼苗


问题表述不清,将每个单相电器的功率相加不就是总功率吗!我猜你是要将单相负载改由三相供电吧?然后求三相供电的容量对吗!那么我在此提供一个计算例子供你参考:
设某单位总单相功率为9kw,电压220v;分配在三相电源上使用(为简化计算不考虑同期率及功率因数的参与),则每相为3kw,由于电压为220v,因此只能以y0(在三相电源中获得220v)接线方式供电,则电流为I1=P1/U1=3/220=13.6A,(式中I1为每相电流A,P1为每相功率kw,U1为相电压220v)由于yo接法中相电流等于线电流,因而每相同为3kw所以三相线电流同为13.6A,从此可求出每相为3kw时的三相功率值:P2=√3*U2I2=√3*380*13.6=8.974kw,8.974kw≈9kw.(式中P2为三相功率kw,U2为三相供电时的线电压380v,I2为三相中的线电流,它等于相电流13.6A).
由以上可看出单相电器接在三相电源上时,三相电源供电功率就是单相电器的功率总和.因而不需要除三.
以上解释供你参考.


1

吃15个梨 幼苗


问得莫名其妙,补充一下


2

dracular00 幼苗


按十八千瓦选 主要看是什么电器 纯电阻电器1.5A电流 电感2A电流每千瓦


2

米米特 幼苗


选线按电流算,不是按功率算!有些人按功率算,那是因为他们知道拖动相应功率的电器对应的额定电流值,最后还是根据电流选线,只是中间过程省略。
3KW单相电器,额定电流=3000W/220V=14A
15KW三相电器,阻性负载,例三相电热水器,每根相线上的额定电流=15000W/380V/1.732=23A
感性负载,例如洗衣机等含电机的电器,每根相线上的额定电流=15000W/...


1

我是我的夜 幼苗


问题表述不清,单相电器不论接到那里,都要满足它的工作电压220V,


1

雄色 幼苗


说的不明不白!我告诉你单相功率和三相功率的计算你自己去算得啦。单相功率=220乘以电流(不功率功率因数);三相功率=380乘以线电流乘1.7(不考虑功率因数)


0