数学题(看书)看一本360页的书.第二天看了30页,从第二天起每天都比前一天多看1/5,第一天看了多少页?

123884 1年前 已收到3个回答 举报

js1222 幼苗


30÷(1+1/5)
=30÷6/5
=30*5/6
=25页


4

huohua85 果实


第一天=30÷(1+1/5)=25页


1

娃哈哈6ebf 幼苗


30÷(1+1/5)=25(页)
若你基础不好,用下列方法
设第一天看了x页
由题意得:(1+1/5)x=30
6/5x=30
x=25
答:第一天看了25页。


1