2/a²+3/b²=1 c²=4 怎么求出a²和b²

2/a²+3/b²=1 c²=4 怎么求出a²和b²
已知椭圆C;x²/a²+y²/b²=1(a>b>c)的焦距为4,且过点P(根号2,根号3)。求椭圆C的方程
zhangyixian1981 1年前 已收到2个回答 举报

fenfenmao 春芽


c²=4 a>b>0 a²>b² a²>c²
c²=a²-b²=4 x²/a²+y²/(a²-4)=1 代入点P(根号2,根号3)2/a²+3/(a²-4)=1
2(a²-4)+3a²=a²(a²-4) a²a²-4a²-3a²-2a²+8=0 a²a²-9a²+8=0 (a²-8)(a²-1)=0 a²=8 b²=4

1年前 追问

1

zhangyixian1981 举报

a²a²-9a²+8=0 (a²-8)(a²-1)=0 我不会上一个公式到一下个的转化,有什么技巧吗?

举报 fenfenmao

你把a²看成x 不就是x²-9x+8=0么? 最后的8能化成(-8)和(-1)的乘 这两数相加又是9 可得(x-8)(x-1)=0 这种化简是有技巧 但很久前学的 忘了

紀梵希 幼苗


你这题肯定不全,你这c²=4根本用不上,至少得有个a,b和c的关系吧我把题目打出来了,一字不漏,那你说该怎么解我没看见是椭圆,椭圆不是有个公式a²=b²+c²吗?,这还做不出来?一定要看见么 想想就知道是了 我做的出还需要问你?搞笑我真是无语了,你那个2/a²+3/b²=1, c²=4,再加上我说的a²=b²...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com