一次会议有11人参加,假设每人只能和其他的任意三人握手,那么这个假设能实现吗?

一次会议有11人参加,假设每人只能和其他的任意三人握手,那么这个假设能实现吗?
并说明理由
VIVI我的 1年前 已收到3个回答 举报

上哲 幼苗


一次会议有11人参加,假设每人只能和其他的任意三人握手,那么这个假设能实现吗?
不可能.
一共握手:11×3=33(次)
因为握手是两个人共同完成的,所以实际握手次数:
33÷3=11.5(次)
因为握手不可能有0.5次,
所以不可能.


8

潇潇雨歇0120 幼苗


一次会议有11人参加,假设每人只能和其他的任意三人握手,那么这个假设能实现吗?
不可能。
一共握手:11×3=33(次)
因为握手是两个人共同完成的,所以实际握手次数:
33÷3=11.5(次)
因为握手不可能有0.5次,
所以不可能


1

保卫北大 幼苗


所有的握手次数为3*11=33
但是a握b
b也握a
所以每人握手次数之和为2的倍数
33不是2的倍数
不可


0