已知点P在曲线C1:x216−y29=1上,点Q在曲线C2:(x-5)2+y2=1上,点R在曲线C3:(x+5)2+y2

已知点P在曲线C1
x2
16
y2
9
=1
上,点Q在曲线C2:(x-5)2+y2=1上,点R在曲线C3:(x+5)2+y2=1上,则|PQ|-|PR|的最大值是(  )
A.6
B.8
C.10
D.12
长翅膀的牛 1年前 已收到1个回答 举报

欲猎 幼苗


解题思路:由已知条件可得双曲线的两个焦点为两个圆的圆心,再把|PQ|-|PR|的最大值转化为求|PQ|max-|PR|min即可.

由双曲线的知识可知:C1
x2
16−
y2
9=1的两个焦点
分别是F1(-5,0)与F2(5,0),且|PF1|+|PF2|=8
而这两点正好是两圆(x+5)2+y2=1和(x-5)2+y2=1的圆心,
两圆(x+5)2+y2=4和(x-5)2+y2=1的半径分别是r1=1,r2=1,
∴|PQ|max=|PF1|+1,|PR|min=|PF2|-1,
∴|PQ|-|PR|的最大值为:(|PF1|+1)-(|PF2|-1)
=|PF1|+|PF2|+2=8+2=10,
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的定义.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,合理地进行等价转化是解决问题的关键.


4