过点(-4,0 )作直线ι与圆x2+y2+2x-4y-20=0交于A、B两点,若AB=8,则ι的方程为(  )

过点(-4,0 )作直线ι与圆x2+y2+2x-4y-20=0交于A、B两点,若AB=8,则ι的方程为(  )
A. 5x+12y+20=0或x+4=0
B. 5x-12y+20=0
C. 5x-12y+20=0或x+4=0
D. 5x+12y+20=0
80816288 1年前 已收到4个回答 举报

xmn0417 幼苗


解题思路:先求出圆心和半径,由弦长公式求出圆心到直线的距离为d的值,检验直线ι的斜率不存在时,满足条件;
当直线ι的斜率存在时,设出直线ι的方程,由圆心到直线的距离等于3解方程求得斜率k,进而得到直线ι的方程.

圆x2+y2+2x-4y-20=0 即 (x+1)2+(y-2)2=25,
∴圆心(-1,2),半径等于5,设圆心到直线的距离为d,
由弦长公式得 8=2
25−d2,
∴d=3. 当直线ι的斜率不存在时,方程为x=-4,满足条件.
当直线ι的斜率存在时,设斜率等于 k,直线ι的方程为y-0=k(x+4),即kx-y+4k=0,
由圆心到直线的距离等于3得
|−k−2+4k|

k2+1=3,
∴k=-[5/12],直线ι的方程为5x+12y+20=0.
综上,满足条件的直线ι的方程为 x=-4或5x+12y+20=0,
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查利用直线和圆的位置关系求直线方程的方法,体现了分类讨论的数学思想.


4

冰雨落花 幼苗


设直线方程为:y=kx+b 将(-4,0)代人可得b=4k,即kx-y+4k=0 圆方程可化为:(x+1)^2+(y-2)^2=5^2 圆心为:(-1,2),半径为:5 连接圆心和两交点,并过圆心作直线的垂线,得到圆心到直线得距离d=(5^2-4^2)^1/2=3
由点到直线的距离公式 d^2=(-k-2+4k)^2/(k^2+1)=3^2
解得k=-...


2

笨得可以409 幼苗


圆的方程:
(x+1)^2+(y-2)^2=25
半径r=5
|AB|=8,则圆心到直线的 距离d=根号(5^2-4^2)=3
注意对于x=-4,圆心到它 的距离为3,符合题意,此时斜率不存在。
当斜率存在,设直线方程:y=k(x+4)
...


0

炫紫冰凌 幼苗


过点(-4,0)作直线l与圆x2+y2+2x-4y-20=0交于E、F两点
圆方程为:(x+1)^2+(y-2)^2=25
圆心为:(-1,0),半径为:5
圆方程关于X轴对称
当线段EF垂直于X轴时,最短值为8,既AB垂直X轴
则直线l的方程:x=-4


0