怎么证明1.23是有理数,根号5是无理数?

怎么证明1.23是有理数,根号5是无理数?
要写明过程和理由哦
卡卡7751 1年前 已收到1个回答 举报

zyq777 幼苗


一、证明:1.23是有理数,
1.23是个有限小数,所以也就是有理数了,而无理数首先是无限的,而且是不循环的.
题目是否写错了,请查正!
二、证明:根号5是无理数.
证明:可以用‘反证法’来证明:
假设√5是有理数,那么它一定可以用一个最简的既约分数a/b表示,
√5=a/b
两边同时平方,得
5=a^2/b^2
得:a^2=5b^2,
由此可见,a是5的倍数,于是设a=5k,则有
(5k)^2=5b^2
25k^2=5b^2
得:b^2=5k^2,
也就是说b也是5的倍数,
综上,a、b都是5的倍数,那么a/b就不是最简分数了,与假设矛盾,
因此,根号5不是有理数,必定是无理数.


10