有一筐鸡蛋,当两个两个取、三个三个取、四个四个取、五个五个取时,筐内最后都是剩一个鸡蛋;当七个七个取出时,筐里最后一个也

有一筐鸡蛋,当两个两个取、三个三个取、四个四个取、五个五个取时,筐内最后都是剩一个鸡蛋;当七个七个取出时,筐里最后一个也不剩.已知筐里的鸡蛋不足400个,那么筐内原来共有______个鸡蛋.
相爱的错 1年前 已收到1个回答 举报

lxqqing320 花朵


解题思路:先求出2,3,4,5的最小公倍数是60,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数,即可得出答案.

2×2×3×5=60,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数;
60+1=61,60×2+1=121,60×3+1=181,60×4+1=241,60×5+1=301,60×6+1=361;
其中301能被7整除,所以筐内原来有301个鸡蛋;
答:筐内原来共有301个鸡蛋;
故答案为:301.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 解答此题应根据题意,先求出2、3、4、5的最小公倍数,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数即可.


7